Rock in Rio 2013 lista de Bandas Confirmadas

Em breve vai começar o Rock in Rio 2013 um dos maiores festivais de Rock do mundo realizado não só no Brasil como em países como Portugal, França, Espanha e Alemanha.

Foram anunciados em evento realizado no Rio, todos os artistas nacionais do Palco Mundo do Rock in Rio 2013. Ivete Sangalo, Skank, Jota Quest, Frejat e a banda Kiara Rocks entram na programação do evento. As datas de cada apresentação serão divulgadas em breve. Com exceção do Kiara Rocks, todos os outros artistas tocaram na edição de 2011 do festival.

“Fazendo coisa boa ou m…, vai reverberar que é uma beleza”, disse Samuel Rosa, do Skank, ao falar da importância do festival. “Você sai maior ou menor, alguma coisa vai acontecer”, brincou Dinho Ouro Preto, do Capital Inicial. “A analogia com o carnaval é a mais adequada. Todos vão para celebrar o rock n’ roll”, completou Dinho.

Entre os nomes nacionais do Palco Mundo, já haviam sido confirmados o Capital Inicial, com show no dia 14 de setembro; e Sepultura com Tambour Du Bronx, atração do dia 19.

Artistas confirmados na edição de 2013 do Rock in Rio posam para foto em evento do festival (Foto: Alexandre Durão/G1)

 

CONFIRA A LISTA COMPLETA DE BANDAS CONFIRMADAS NO EVENTO

Programação

Sexta 13/09

Palco Mundo
(a partir das 18h30)

  • Beyoncé
  • David Guetta
  • Ivete Sangalo
  • Cazuza – O poeta está vivo

Palco Sunset
(a partir das 14h30)

  • Living Colour + Angélique Kidjo
  • Maria Rita + Convidado
  • Vintage Trouble + Jesuton
  • Flávio Renegado + Orelha Negra

Eletrônica
(a partir das 22h30)

  • Otto Knows
  • Life is a Loop
  • Ask 2 Quit
  • Sweet Beats

Rock Street
(a partir das 14h30)

EM BREVE

Sábado 14/09

Palco Mundo
(a partir das 18h30)

  • Muse
  • Florence and The Machine
  • Thirty Seconds to Mars
  • Capital Inicial

Palco Sunset
(a partir das 14h30)

  • The Offspring
  • Viva a Raul Seixas com Detonautas + Zeca Baleiro + Zélia Duncan
  • Marky Ramone + Michael Graves
  • BNegão + Autoramas

Eletrônica
(a partir das 22h30)

  • EM BREVE
  • EM BREVE
  • Anderson Noise
  • Mau Mau
  • Paula Chalup

Rock Street
(a partir das 14h30)

EM BREVE

Domingo 15/09

Palco Mundo
(a partir das 18h30)

  • Justin Timberlake
  • EM BREVE
  • EM BREVE
  • Jota Quest

Palco Sunset
(a partir das 14h30)

  • George Benson + Ivan Lins
  • Kimbra + Olodum
  • Nando Reis + Samuel Rosa
  • Aurea + The Black Mamba

Eletrônica
(a partir das 22h30)

  • EM BREVE
  • DJ Harvey
  • Dop
  • Renato Ratier
  • Triple Crown

Rock Street
(a partir das 14h30)

EM BREVE

Quinta 19/09

Palco Mundo
(a partir das 18h30)

  • Metallica
  • Alice in Chains
  • Ghost B.C.
  • Sepultura + Tambours Du Bronx

Palco Sunset
(a partir das 14h30)

  • Rob Zombie
  • Bullet for My Valentine
  • Sebastian Bach
  • Almah + Hibria

Eletrônica
(a partir das 22h30)

  • Gesaffelstein
  • Brodinski
  • Gaslamp Killer
  • DJ Ride

Rock Street
(a partir das 14h30)

EM BREVE

Sexta 20/09

Palco Mundo
(a partir das 18h30)

  • Bon Jovi
  • Nickelback
  • Matchbox Twenty
  • Frejat

Palco Sunset
(a partir das 14h30)

  • Ben Harper + Charlie Musselwhite
  • Grace Potter + Donavon Frankenreiter
  • Mallu Magalhães + Banda Ouro Negro
  • The Gift + Afroreggae

Eletrônica
(a partir das 22h30)

  • Paul Oakenfold
  • Dexterz
  • Rodrigo Vieira
  • Ferris

Rock Street
(a partir das 14h30)

EM BREVE

Sábado 21/09

Palco Mundo
(a partir das 18h30)

  • Bruce Springsteen & The e Street Band
  • Jonh Mayer
  • Phillip Phillips
  • Skank

Palco Sunset
(a partir das 14h30)

  • Gogol Bordello + Lenine
  • Ivo Meirelles + Fernanda Abreu + Elba Ramalho
  • Moraes Moreira, Pepeu Gomes & Roberta Sá
  • Orquestra Imperial + Lorenzo Jovanotti

Eletrônica
(a partir das 22h30)

  • Loco Dice
  • DJ Vibe
  • Guti
  • Flow & Zeo

Rock Street
(a partir das 14h30)

EM BREVE

Domingo 22/09

Palco Mundo
(a partir das 18h30)

  • Iron Maiden
  • Avenged Sevenfold
  • Slayer
  • Kiara Rocks

Palco Sunset
(a partir das 14h30)

  • Sepultura + Zé Ramalho
  • Helloween + Kai Hansen
  • Destruction + Krisiun
  • André Matos + Viper

Eletrônica
(a partir das 22h30)

  • EM BREVE
  • Felguk
  • DJ Marky
  • Maximum Headrum
  • Boteco Electro

Rock Street
(a partir das 14h30)

EM BREVE

Gostou do artigo? Ajude-nos clicando em + 1  


Facebook
Para mais informações curta nossa página:
 google plus

Deixe um Comentário


27 consultas em 1,562 segundos.